NEU: Dragon Floor (Performance-Stage)

Unter der Leitung von Gabriel Kraußhar und dem freien Circus-Kollektiv „Rhizomatic“ wird das Programm auf der neuen Drachen Bühne kuratiert, betreut und moderiert.

Inspiriert durch eine Research-Reise entlang der US-Westküste im Herbst letzten Jahres und dem Miterleben einiger sogenannten „Transformational Festivals“ (kurze Zusammenfassung: en.wikipedia.org/wiki/Transformational_festival) wie dem „Burning Man“ in der tiefen & weiten Wüste Nevadas (en.wikipedia.org/wiki/Burning_Man) oder dem „Symbiosis Gathering“ in einem National-Park Kaliforniens werden wir einen neuen Floor für Theater, Performance, Cabaret, Clowning, Poetry Slams, Humor, Speakers Corner, Tanz aller Formen, Slapstick, Improvisation…. gestalten und bespielen.

Wir entdeckten auf diesem Trip die starke Verwandtschaft zwischen dem Wesen unseres „Tree of Life“-Abenteuers und dem gemeinsamen Grundimpuls der „Transformational Festivals“,  die vor allem in dieser US-Region in den letzten Jahren einen regelrechten Boom erleben. Beispiele wie „Lightning in a Bottle“, „Lucidity“-Festival oder das „Joshua Tree“-Festival geben uns eine vitale Bestätigung auf dem richtigen Weg zu sein.

Auch in Europa sprießen in der jüngeren Vergangenheit ähnliche transformierende Festivals aus dem Boden kreativer Ecken und vergrößern die lebendige Community: „Garbicz“ in Polen, „Boom Festival“ in Portugal oder das große „Fusion Festival“ in Deutschland (154 Vereine und Initiativen gestalten gemeinsam ein Festival) etc..etc.. bilden schon mehr eine internationale gesellschaftliche Bewegung als ein reines „Festival“.

Durch diese neuer Bühne zwischen der „Der Republik der Kinder“ und dem „Drei Schwestern Garten“ wollen wir dieser spannenden globalen Entwicklung mehr Raum geben und vor allem durch humorvolle und kluge Interventionen unseren Tribut zollen.

Programm

Samstag

11:00 Zirkus für Alle – Workshop
Zirkusequipment basteln und ausprobieren von Jonglage bis Akrobatik
www.facebook.com/Li.la.loca.at

13:00 Klangkonzert – Martin Schwärz
Eine Musikalische Sinnesreise
www.praxisschamanismus.at

15:00 Mirakula – Mitmachtheater
Theater zum mitmachen für Jung und Alt.
miracula.at

16:00 Jonglage – Workshop
Bunte Sachen schupfen, werfen, manipulieren

17:00 Leaves & Cassis – Zeit zu Tanzen!

18:00 FOMP Poetry Show
fomp.eu

19:30 Alicia – Huhn, oh Huhn!
aliciaedelweiss.bandcamp.com

Sonntag

11:00 Jonglage – Workshop
Bunte Sachen schupfen, werfen, manipulieren

11:30 Philip Aleksiev – Kinder Theater – Workshop
Die Theatererfahrung für Kider

13:00 Chris Beer Solo Loopstation Artist

14:00 Circus der Träume
Circusshow für groß und klein
strassentheater.jimdo.com

14:30 Theresa Aschauer – Tanzworkshop
Move your Body!
www.youtube.com/channel/UCATay8L6pblkLaqNAta95Kw

15:30 Zirkus Direcktor ohne “direktion”
Polka meats Poetry Blues meats Pylosopy

17:00 I like it like this – Tanzperformance

17:30 Bawidifu – Kurztheater
Wiens aufregendste junge Theatertruppe
de-de.facebook.com/bawidifu

18:30 Beziehungskiste
Interaktives Clownstück

19:00 Die Zirkusband
Let’s Dance!
www.facebook.com/Zirkusband